Belarusian Economic Research and Outreach Center
BEROC

Главная > Публикации > Беларусь может столкнуться с проблемой эмиграции квалифицированных кадров

Беларусь может столкнуться с проблемой эмиграции квалифицированных кадров

Важным вызовом для экономики Беларуси в ближайшем будущем может стать миграция, а именно эмиграция квалифицированных кадров. К настоящему времени сложилась комбинация целого ряда причин, которые могут привести к увеличению отъезда работоспособного населения из страны.

Валютный кризис, который пережила страна в 2011 году, является одним из основных так называемых «выталкивающих» факторов (push factors).  Девальвация стала причиной того, что  зарплаты в долларовом выражении существенно сократились. Соответственно вырос и разрыв между уровнем заработков в Беларуси и в других странах. Ухудшение экономической ситуации и снижение уровня оплаты труда, особенно в бюджетной сфере, может поспособствовать взрыву эмиграции.  В частности, «группами риска» являются такие низкооплачиваемые специалисты как учителя и врачи.  Еще один важный «выталкивающий» фактор – сокращение программ льготного жилищного кредитования. Если раньше многих молодых специалистов удерживала возможность купить квартиру благодаря льготному кредиту, то теперь такой возможности нет.

Поскольку сокращение объемов льготного кредитования жилья чревато снижением объемов строительства, оно может стать  причиной безработицы в данной сфере  и стать толчком к миграции занятых в ней работников. А спрос на белорусских строителей за рубежом есть. 

Кроме «выталкивающих» есть еще и так называемые «притягивающие» факторы (pull factors). Основным из них на данный момент является упрощение миграционных процедур и процедур, связанных с трудоустройством  в России граждан Беларуси. Летом 2011 года упростила процедуры трудоустройства белорусов и Польша -- правда, эти изменения коснулись лишь жителей приграничных районов.  Подобные поправки в законодательство собирается внести и Литва.

Парадокс заключается в  том, что несмотря на важность проблемы миграции, о которой в последнее время говорили даже высшие руководящие лица страны, адекватных оценок этого явления в Беларуси не существует. МВД учитывает лишь тех мигрантов, которые находят работу за рубежом через специальные посреднические  фирмы. Таковых в январе-ноябре 2011 года набралось около 4,5 тысяч человек.  Однако разрыв между трудоспособным и занятым населением на 2010 год был гораздо более значительным. Белстат признает, что почти полмиллиона белорусов (если быть точнее, 476.3 тысяч человек) являются потенциальными или реальными мигрантами.

Значительная эмиграция, особенно людей с высшим образованием, способна серьезно замедлить экономический рост в Беларуси. Вернуть уехавших сложнее, чем остановить тех, кто только раздумывает об отъезде. Поэтому государство должно очень быстро реагировать на сложившуюся ситуацию. Но для правильных действий необходимы реалистичные статистические данные, которых на сегодняшний день нет.

2009 © All rights reserved